Заделка сучков и трещин на изделиях из дерева

suchki 279x300 Заделка сучков и трещин на изделиях из дерева

Трещинки и сучки заделывают на специальных станках или вручную.

При этом технология очень простая. Сучок высверливают вместе с древесиной, которая его окружает, а потом подбирают подходящую по цвету и форме вставку, которая, с одной стороны, должна равняться диаметру отверстия, а с другой — быть чуть потолще. Это нужно для того, чтобы подобранная пробка была прочно закреплена в отверстии.

Чтобы заделать трещины, подбирают подходящий кусок дерева, который вклеивают в заранее обработанную трещину. Эту трещину обрабатывают с помощью ножа так, чтобы в нее легко можно было вставить соответствующий кусок древесины аналогичной породы. Затем вставку аккуратно подгоняют напильником и ножом.

Древесину для вставки лучше подбирать такого же цвета. Если эта вставка окажется чересчур светлой, ее всегда можно будет покрасить натуральной морилкой.

Чтобы приклеить вставку, используют обыкновенный столярный клей. И она должна подойти к отверстию настолько плотно, чтобы ее возможно было подогнать не очень сильными ударами. Вставку и трещину предварительно обрабатывают клеем.
В том случае, если вставка сидит довольно плотно, то ее можно сразу же и зачистить. Но если не плотно, то тогда нужно ждать, пока загустеет и высохнет клей.
Можно пользоваться еще и другим способом заделки трещин в деревянных изделиях. Для него понадобятся опилки такой же древесной породы и столярный клей. Опилки перемешивают с клеем, и полученной массой заполняют трещины. При этом вместо клея можно пользоваться лаком, которым впоследствии будут покрывать дверь или окно.
Если же дверь или окно планируют окрашивать краской, то в таком случае трещины заделывают с помощью замазки. Чтобы приготовить замазку, нам понадобится связующее вещество с наполнителем. В качестве такого связующего вещества можно применять не только лишь клей, но и смолу, лак, олифу. Наполнителями могут быть древесная мука или мел. Чтобы получить нужный цвет, в замазку иногда добавляют краситель.
Замазку нужно готовить непосредственно перед самым применением. Для этого в жидкость постепенно вводят наполнители. По мере добавления наполнителя жидкость надо постоянно помешивать, чтобы в итоге получился однородный состав, не содержащий в себе комков.